Украинские националисты из партии "Свобода" предлагают подписать школы Львовского региона на журнал "Регион Бандеровский". Об этом сегодня, 29 марта, в ходе сессии Львовского областного совета заявил депутат "Свободы" Андрей Холявка, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Рекомендованный министром образования Дмитрием Табачником журнал "Щедрик-Ведрик" нельзя распространять в школах Львовщины. И мало осудить и заклеймить эту вылазку украинофобов, нужно предпринять шаги, чтоб подобное не повторялось", - заявил, в частности, националист. "Я хочу обратить внимание директоров школ, педагогов на замечательный журнал "Регион Бандеровский", который выходит с 2008 года. "Регион Бандеровский" популяризирует героические страницы нашей истории, печатает интересные исторические документы, которые могут быть полезны учителям, размещает много материалов для детской аудитории, стихотворения и рассказы. Его тематика охватывает не только историю, но и религию, и культуру", - добавил Холявка. В свою очередь, глава Львовского областного совета Олег Панькевич отметил, что он обратится также к главам Тернопольского и Ивано-Франковского областных советов, чтобы журнал "Регион Бандеровский" распространить в школах трех западно-украинских областей.

Как сообщало ИА REGNUM, в рекомендованном министерством образования Украины к подписке в школах страны журнале "Щедрик-Ведрик" была размещена публикация о менталитете жителей Галичины, вызвавшая острую полемику. "Существование галичанина завязано на селе и у него соответственно крестьянское мышление. В пятницу областные центры на треть пустеют, люди разъезжаются по области, для того, чтобы в понедельник наполниться жителями сел и городков, "затаренных" бульбой, свеклой, яйцами, молоком и всем, что помогает выживать в западноукраинском не индустриальном городе... На рынке труда Галичины не существует таких профессий, как рерайтер, PR-консультант, экзистенциальный психотерапевт, потому что где простая жизнь - там простая работа - шофер, строитель, медсестра, продавец... Максимум, о чем можно мечтать галичанин с высшим образованием в родном городе - это работа клерком в региональном филиале крупной компании или банка. Не бывает галичан-космонавтов, конструкторов, олигархов и крупных политиков", - пишет, в частности, автор, фамилия которого в публикации не указывается.

Мэр Львова Андрей Садовый поручил управлению образования Львова изучить сложившуюся ситуацию. "Письма с рекомендациями подписаться на этот журнал получили большинство львовских школ. Это действительно позорная вещь, когда школам рекомендуют учить детей на такой низкопробной литературе. Гарантирую, что во Львове этого не будет. Я также надеюсь, что наши коллеги из других украинских городов не допустят, чтобы их детей зомбировали таким примитивом", - заявил городской глава.