Сегодня, 29 марта, в силу вступил приговор, согласно которому депутат Сейма Айнарс Шлесерс (ЛПП/"Латвийский путь", "За хорошую Латвию!") должен выплатить главе Госконтроля Ингуне Судрабе моральную компенсацию в размере 5 тыс. латов (7 тыс. евро). В свою очередь, Шлесерс решил отказаться от продолжения судебного процесса и не мешать Судрабе претендовать на пост президента страны.

То есть Шлесерс не станет подавать апелляцию на решение Рижского окружного суда, который частично удовлетворил иск Судрабы, обязав политика отозвать свои высказывания в передаче "Панорама" от 10 октября 2007 года и извиниться перед Судрабой за оскорбление ее чести и достоинства, а также уплатить ей компенсацию морального ущерба.

Суд обязал Шлесерса отозвать следующее высказывание: "Госпожа Судраба в этом случае использует государственные ресурсы для частных нужд, так как в законе ясно сказано, чем должен заниматься Государственный контроль, и здесь мы видим, что данная информация собирается не для того, чтобы выполнять закон. Эта информация собирается совсем для других целей. И владельцы, которым принадлежит земля в приграничной полосе - очень хорошие друзья госпожи Судрабы".

Несмотря на решение суда не в его пользу, Шлесерс полагает, что его заявления по поводу земли в приграничных районах имеют основание, поскольку Судраба в свое время работала в Parex banka, а люди, связанные с этим банком, имели в собственности землю в этих регионах. При этом суд первой инстанции вынем решение не в пользу Судрабы. Изначально та требовала взыскать со Шлесерса компенсацию в размере 100 тыс. латов (140 тыс. евро).

Присужденную сумму Шлесерс должен заплатить в течение 10 дней со вступления приговора в силу.