Ситуация на АЭС "Фукусима-1", когда уровень опасности аварии был поднят до пятого, вызывает тревогу. Корреспондент ИА REGNUM побеседовал с главным онкологом Архангельской области Андреем Красильниковым о возможных последствиях для организма человека аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

ИА REGNUM: Андрей Валентинович, насколько опасна авария на атомной станции "Фукусима" с точки зрения воздействия на организм человека, ближних и отдаленных последствий возникшего радиоактивного заражения?

Это уже не просто опасно, это является реальностью, которая вырвалась за пределы Японии. И реальные последствия для здоровья людей японской стороной до сих пор не оценены, а полная информация - скрывается. Те изотопы йода, которые попали в окружающую среду, несомненно, опасны для человека. Йод избирательно накапливается в щитовидной железе, что однозначно приводит к росту онкологических заболеваний. Тот уровень радиации, который, по отрывочным данным, мы имеем сегодня на "Фукусиме", - это прямая угроза лучевой болезни, от которой, возможно, погибнут десятки, а то и сотни ликвидаторов аварии, а также люди, которые отказываются эвакуироваться из 20-километровой зоны. Ряд людей погибнет от острой хронической лучевой болезни, получив меньшую дозу радиации. Период полураспада радиоактивного йода короткий, его количество в окружающей среде довольно быстро придет в норму. Но у тех людей, которые уже "хватанули" дозу, он накопится в щитовидной железе, и резкий рост рака щитовидной железы гарантирован всем тем, кто попадет в след радиоактивного облака. Второй изотоп - цезий; он также накапливается в организме и сам по себе способен индуцировать онкологические заболевания. Но самое печальное, если наружу вырвется плутоний. Тут людей надо будет изолировать и убирать оттуда как можно дальше. Период полураспада оружейного плутония (который, кстати, в отличие от построенного американцами энергоблока "Фукусимы" не используется на российских АЭС) - более 20 тыс. лет, и за это время его количество лишь уменьшится вдвое. Так вот, если будет значительный выброс плутония, японцы (а может, и не только они) просто не доживут до онкологических заболеваний, а будут умирать от острой лучевой болезни. И те усилия, которые прилагают жители японских островов, абсолютно неадекватны сложившейся ситуации: 127 миллионов населения сосредоточены на мизерной островной территории, находящейся под серьезнейшей угрозой радиоактивного заражения. Более того, я абсолютно уверен, что на уровне правительства Японии не была обеспечена необходимая безопасность. При всех возможностях и технологиях Японии - лучшие в мире машины, оборудование, электроника, - не обеспечить безопасность людей - серьезнейшая ошибка. Я считаю, что предпринятые усилия - очень вялые, непрофессиональные и не соответствуют тем вызовам, которые получило японское государство. В общем, подытоживая, скажу: рост рака щитовидной железы следует ожидать однозначно. Рост злокачественных заболеваний легких и желудочно-кишечного тракта. Статистика онкозаболеваний на японских островах, несомненно, серьезно изменится в худшую сторону.

ИА REGNUM: Российское государство ежедневно уверяет жителей соседних с Японией регионов, что всё в норме, уровень радиоактивного фона не превышает естественных значений... Вы с этим согласны?

Я думаю, что в России куда более благополучная ситуация. Во-первых, у нас, в отличие от Японии, можно свободно купить счетчик Гейгера. Наше население и государство всё-таки имеет серьезный опыт Чернобыля, и закрывать информацию от общества государство не собирается. Мониторинг МЧС показывает, что на сегодняшний день уровень радиации на территории России безопасный. И, слава Богу, что муссоны дуют в сторону океана с материка, а не наоборот. Да и наши власти настроены довольно решительно: при малейшей угрозе они готовы предпринять адекватные практические меры по защите своего населения.

ИА REGNUM: Но ветер рано или поздно сменится... Нужны ли какие-то профилактические меры, что нужно делать сейчас?

Население начало активно принимать препараты йода, чтобы выводить изотопы из организма. Эта мера в настоящий момент преждевременна, но вполне объяснима. Профилактические препараты, конечно, вещь хорошая, однако главная профилактика с точки зрения безопасности жителей - предотвращение подобных катастроф. Надо понимать, что авария на японской АЭС - это всё ж таки не одномоментный ядерный взрыв, радиоактивное заражение будет распространяться медленно и постепенно, поэтому здесь в первую очередь нужны содружественные действия властей и населения по эвакуации жителей зараженных территорий. Однако когда авария уже случилась, сколько вы ни пейте йод, но если вы находитесь в эпицентре заражения, то рано или поздно получите радиоактивную дозу, не совместимую с жизнью. Поэтому уповать на какую-то счастливую таблетку, которую я выпью и буду защищен - увы, не приходится. Радиация такая вещь, шутить с которой нельзя.

ИА REGNUM: На e-bay упаковка йодосодержащих препаратов стоит уже 2500 долларов...

Это ажиотажный спрос порождает такое предложение. Вспомните, сколько во времена птичьего гриппа стоила обычная марлевая маска. Нужна открытость власти, доступность информации и обязательно - уверенность людей, что в случае ЧП тех масок, таблеток и т.п. будет достаточно, и они придут вовремя. Это залог того, что всё будет благополучно.