Министерство юстиции Молдавии намерено положить конец практике, связанной с тем, что некоторые судьи не знают государственного языка и в ходе судебных заседаний говорят по-русски, оглашают приговор на русском языке и на нем же оформляют судебные решения. Об этом заявил 29 марта на заседании Высшего совета магистратуры Молдавии министр юстиции Александр Тэнасе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Тэнасе назвал данную ситуацию "чрезвычайной" и потребовал обязать судей знать государственный язык и не утверждать их в должности без аттестации на знание госязыка, "даже если их кандидатуры поступят из населенных пунктов, где говорят по-русски, по-украински, по-гагаузски или по-болгарски". Более того, по предложению министра юстиции, аттестацию должны будут пройти все судьи Молдавии, и свои должности сохранят лишь те из них, кто докажет знание государственного языка. По словам Тэнасе, данное решение принято в связи с "многочисленными жалобами граждан", которые утверждают, что не владеющие госязыком русскоязычные судьи продолжают говорить по-русски, даже тогда, когда участники судебного процесса не очень хорошо им владеют.

Справка ИА REGNUM: Русский язык, согласно действующему законодательству Молдавии, имеет статус языка межнационального общения, а в Гагаузской автономии он имеет статус одного из официальных. Согласно ряду исследований, в частности, аналитическому отчету "Русский язык на постсоветском пространстве: сравнительное исследование распространенности" (март 2009 года), осуществленному Исследовательской группой "Циркон", в Молдавии русский язык считают родным от 20% до трети населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют - более 70%, могут объясниться - более 90%, а понимают - более 95%. Согласно обнародованным 26 мая 2010 года данным наиболее авторитетного в Молдавии опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Бессарабии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.