Центральный районный суд Хабаровска приговорил жителя краевой столицы к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима за изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг. Как 30 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Хабаровского краевого суда Илья Андреев, хабаровчанин в течение года изготовлял поддельные чеки и сбывал их в отделениях Сбербанка России.

Как пояснил подсудимый, весной 2009 года он приобрёл у знакомого общество с ограниченной ответственностью, которое решил использовать для обналичивания денежных средств различных организаций и извлечения из этого собственной выгоды. Данную фирму он оформил по поддельному паспорту на другое лицо, которое не имело представления об умысле.

По словам осужденного, у него имелся ряд знакомых - руководителей коммерческих фирм, которым было необходимо обналичивать денежные средства, и тем самым уходить от уплаты налогов на прибыль. Денежные средства они переводили на счёт общества, которым фактически управлял обвиняемый. При поступлении денег в период с марта 2009 года по май 2010 года он приходил в офис Дальневосточного банка Сбербанка России, заполнял от чужого имени чек и получал денежные средства. После этого мужчина встречался с представителями фирм, которые переводили ему средства, отдавал обналиченные деньги и получал от каждой сделки 4,6%. Всего осуждённый успел обналичить поддельные чеки на сумму более 34,5 миллионов рублей.

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину. Суд при назначении наказания учёл раскаяние хабаровчанина, а также активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников.

Также суд отметил в приговоре характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, характеризующегося одним из наиболее опасных преступлений в сфере экономической деятельности, поскольку эти действия приобретают повышенную общественную опасность в условиях рыночной экономики и подрывают устойчивость экономической стабильности государства.