Государственный Совет безопасности Туркмении рассмотрел вопросы подготовки к военно-тактическим учениям "Galkan-2011" (Щит-2011) и к военному параду в честь Дня независимости, сообщает пресс-служба главы туркменского государства. Как отметил глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, слова которого приводит пресс-служба, в честь этой знаменательной даты состоится большой военный парад, "где будет продемонстрирована самая современная военная техника, имеющаяся в распоряжении Вооруженных Сил Туркмении".

Президент подчеркнул, что "вопросам оснащения Вооруженных Сил страны новейшей спецтехникой, равно как и обеспечения всех условий для успешной службы, жизни и быта военнослужащих, и впредь будет уделяться соответствующее внимание".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле прошлого года в Туркмении состоялись показательные военно-тактические полевые учения с боевой стрельбой "Galkan-2010". Тогда Бердымухамедов заявил, что в последние годы в войска поступили новые образцы военной техники и вооружения, в частности, новые боевые самолеты и вертолеты, танки "Т-90", боевые машины пехоты "БМП-3", реактивная система залпового огня "Смерч", зенитно-ракетный комплекс "Печора-2М", а также боевые корабли различного водоизмещения и > другие. Он также сообщил, что согласно принятой Концепции развития ВМС, до 2015 года будут созданы сбалансированные Военно-морские силы по охране туркменского побережья Каспия. Для обеспечения базирования боевых и вспомогательных кораблей планируется на вновь отведенном месте строительство главной военно-морской базы и создание стоянок для дежурных подразделений по всему побережью Каспия.