Отсутствие русского населения Эстонии в перечне основных национальных меньшинств страны в рабочей версии текста нового Коалиционного договора правительства Эстонии - неслыханный скандал на всю Европу, который позволяет международному сообществу пристальнее и критичнее взглянуть на государственную национальную политику Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 марта, сообщили в Союзе русских общественно-просветительских обществ Эстонии.

То, что русское население Эстонии даже не упомянуто в блоке будущих действий нового правительства, посвященном вопросам интеграции и развития национальных культур, вряд ли можно считать ошибкой или просчетом, уверены в Союзе: "нельзя не заметить" 30% населения собственной страны - порядка 300 тысяч человек, из которых большинство является гражданами Эстонии. Значит, речь идет о сознательном игнорировании соотечественников исключительно по национальному признаку, что "попахивает дискриминацией". То, что в тексте договора перечислены евреи, балтийские немцы, эстонские шведы, православные староверы восточной Эстонии, и даже ингерманландцы, а русской общины нет, как нет и количественно больших славянских общин Эстонии - украинцев, белорусов и поляков, наводит на очень грустные мысли, отметили в Союзе.

В то же время, по мнению представителей Союза русских общественно-просветительских обществ Эстонии, "можно как угодно написать интеграционную программу Эстонии, но без русских и их поддержки ее все равно не реализовать".

В Общественном Союзе потомков бойцов Белой гвардии, включающем в себя граждан Эстонии из числа родственников бывших белогвардейцев и русских беженцев времен октябрьской революции, ИА REGNUM сообщили, что, возможно, в правительстве Эстонии не придали значения подобной забывчивости. В Союзе выразили надежду, что в окончательном варианте коалиционного договора русские будет включены в список основных нацменьшинств Эстонии. Члены Союза готовы "напомнить" составителям текста об основных и давно известных исторических фактах присутствия русских и других славян на территориях нынешней Эстонии, а также о той важной роли, которую сыграли русские люди в формировании и защите Эстонской Республики.