В рамках празднования 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина с 6 по 12 апреля в Саратове будут организованы бесплатные автобусные экскурсии для жителей и гостей города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Городским управлением по культуре совместно с Саратовским государственным социально-экономическим университетом и МУК "Культурный центр им. П.А. Столыпина" разработано ldf экскурсионных маршрута.

Экскурсия "Начало космической эры" включает в себя посещение народного музея им. Ю.А. Гагарина при Саратовском государственном профессионально-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина и Саратовского планетария. Экскурсанты смогут узнать множество интересных фактов из биографии Юрия Гагарина, когда он в 1950-е годы обучался в индустриальном техникуме на мастера производственного обучения по литейному делу. Музей располагает уникальными документами, фотографиями, книгами, кино и видеокадрами, рассказывающими о саратовском периоде жизни Ю.А. Гагарина. Саратовский планетарий познакомит посетителей с историей развития космонавтики, с теориями происхождения солнечной системы. Также экскурсанты побывают в местах, где Юрий Гагарин любил отдыхать и заниматься спортом: парк "Липки", стадион "Динамо".

Другая экскурсия - "Саратов. Космос. Гагарин." - наглядно проиллюстрирует связь Юрия Гагарина с Саратовской землёй. Экскурсанты побывают на Набережной Космонавтов, там, где установлен памятник первому космонавту. Важной составляющей экскурсии станет посещение Саратовского областного музея краеведения, гордостью которого является мемориальная коллекция, связанная с именем первого космонавта планеты. Экскурсионные автобусы будут курсировать от площади им. Н.Г. Чернышевского каждые полчаса.