Сегодня, 30 марта, президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов принял министра иностранных дел ПМР Владимира Ястребчака. Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровья, глава приднестровского МИД проинформировал Игоря Смирнова о некоторых итогах встречи глав МИД Российской Федерации и Республики Молдова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Комментируя внешнеполитическую ситуацию, президент Приднестровья отметил, что "позиция России ни в коей мере не изменилась". "Она подтверждена заявлением трёх президентов: Приднестровья, президента России Дмитрия Медведева и бывшего президента Молдавии Владимира Воронина (в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии Владимира Воронина, Приднестровья Игоря Смирнова и России Дмитрия Медведева отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после приднестровского урегулирования - прим. ИА REGNUM)", - заявил Смирнов.

Президент поручил МИД Приднестровья выступить с разъяснениями в отношении заявлений, сделанных накануне в Москве. "Глава государства обратил внимание на необходимость сохранения целостного подхода к позиции всех без исключения участников переговорного процесса. В первую очередь Российской Федерации о недопустимости выдёргивания из контекста тех или иных моментов, которые связаны с изложением этой позиции. В частности, если идёт речь о миротворческой операции, то должно быть чёткое понимание последовательности этих действий. Сначала урегулирование, после этого трансформация миротворческой операции в мирогарантийную. Это опять же предмет переговоров, которые будут проходить по итогам окончательного урегулирования молдавско-приднестровских отношений", - отметил Владимир Ястребчак.

Кроме того, как отмечается, президент ПМР дал министру иностранных дел "конкретные поручения в отношении контактов с государствами-гарантами". Как отметил Владимир Ястребчак, данные поручения будут исполнены в ближайшие дни.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 марта по итогам встречи в Москве с главой МИД Молдавии Юрием Лянкэ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за скорейшее возобновление официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию. Договариваться по данному вопросу, по словам Лаврова, должны сами стороны, на основе равноправия и взаимного уважения. "Конечную цель мы видим примерно одинаковую - это особый статус Приднестровья в рамках единого государства и в рамках территориальной целостности Республики Молдова", - заявил глава МИД РФ. Лавров также согласился с необходимостью переформатирования миротворческой операции, отметив, что этот процесс должен осуществляться "в контексте урегулирования". "Нужно думать о том, как приспособить международное присутствие к тем задачам, которые будут вытекать уже из планов регулирования", - заявил глава МИД РФ. Он также выразил заинтересованность России в скорейшей утилизации на своей территории оставшихся в Приднестровье боеприпасов. По словам Лаврова, приднестровская сторона будет готова к этому шагу "в рамках процессов урегулирования".

Справка ИА REGNUM: Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Республики Молдова в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон".