Посольство России в Молдавии, в рамках "работы по объединению всех русских общин в одну ассоциацию", настаивает на регистрации русских общин Приднестровья в Министерстве юстиции Молдавии. Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровской Молдавской Республики, об этом сообщил президенту ПМР Игорю Смирнову на состоявшейся 30 марта в Тирасполе встрече председатель Союза русских общин Приднестровья Виктор Арестов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Арестова, в Приднестровье была организована встреча с руководителями общин, которые входят в Союз русских общин ПМР, и на ней единогласно было принято решение не объединяться с общинами Молдавии. Виктор Арестов отметил, что представители русских общин Приднестровья мотивировали это тем, что во время многочисленных блокад со стороны Молдавии по отношению к Приднестровью русские общины соседнего государства никак на это не реагировали, и даже не выступили с заявлениями, в которых, по мнению Виктора Арестова, могли потребовать прекратить давление на Приднестровье. "Нас тащат на объединение, но мы воздержимся от него, потому что там, в Молдавии, объединяться пока не с кем. Молдавские русские общины сами друг с другом не могут найти общего языка", - заявил Арестов.

Также председатель Союза русских общин Приднестровья сообщил Игорю Смирнову, что на прошедшей в посольстве России в Кишиневе конференции прошли выборы представителя от Молдавии во всемирный координационный совет. На этот пост в очередной раз был избран Виктор Арестов.