Премьер-министр Польши Дональд Туск высоко оценивает усилия Молдавии стать региональным лидером на пути европейской интеграции. Как сообщили в пресс-службе парламента Молдавии, об этом Туск заявил в ходе состоявшейся 30 марта в Кишиневе встречи с председателем парламента Молдавии, и.о. президента Марианом Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, польский премьер также "выразил бескорыстную поддержку" процессу реформирования Молдавии, уточнив, что данное мнение разделяют и официальные лица в Брюсселе. Также Дональд Туск заявил, что для переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию не существует другой альтернативы, кроме формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM).

В свою очередь Мариан Лупу поблагодарил Польшу за политическую поддержку, которую она всегда оказывала Республике Молдова, в том числе в рамках "Восточного партнерства". Важным направлением, по словам молдавского спикера, является торгово-экономическое сотрудничество. "Нам многому предстоит поучиться у Польши, которая в разгар мирового кризиса зарегистрировала впечатляющую динамику экономического роста", - отметил и.о. президента. Мариан Лупу выразил уверенность, что в период председательства Польши в ЕС Молдавии удастся качественно продвинуться в процессе переговоров о подписании Соглашения об ассоциировании с ЕС.