Сотрудники уголовного розыска г. Архангельска раскрыли серию мошенничеств. Кредитный аферист предлагал людям работу, при встрече брал у них ксерокопии документов, а после обращался с ними в банк за кредитом. Вместо трудоустройства люди получали повестку в суд.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД области, схема мошенничества была довольно простой. Мужчина дал объявление о приеме на работу дорожных рабочих. У тех, кто приходил к нему устраиваться, он брал ксерокопии документов и просил открыть счет в банке. А после пропадал и объявлялся вновь лишь через несколько месяцев. "Он позвонил и сказал, что ему пришли на мой счет деньги, и мне необходимо снять их. А за услугу он мне заплатит", - вспоминает пострадавший.

Люди снимали 50 тысяч рублей, три тысячи получали на руки за услугу. На этом с Александром прощались, а спустя еще несколько месяцев приходили повестки в суд. Доверчивые граждане оказывались ответчиками перед банками, поскольку на их имя были получены кредиты. И это при том, что ни договора, ни заявления на кредит они не писали.

Как рассказал подозреваемый, банки успешно выдавали кредиты по копиям документов. Когда в первый раз все получилось, он и сам удивился, что такое возможно. При обыске у него изъяли более 50 ксерокопий документов на разных граждан города Архангельска и Архангельской области. На данный момент доказано четыре эпизода совершения им мошеннических действий. Правоохранительные органы ищут других пострадавших.