Замороженный в Сенате Франции законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцида армян в Османской Империи, вновь обретает жизнь, пишет турецкая Hurriyet. Оппозиционная Социалистическая партия намерена до президентских выборов 2012 года внести законопроект в повестку дня Сената.

Представители оппозиционной фракции Сената подтвердили эту информацию, сообщив, что социалисты воспользуются "парламентской нишой" и внесут 4 мая на обсуждение законопроект.

"Армянская диаспора Франции перед намеченными на ноябрь выборами в Сенат активизировала свои связи с французскими партиями. Увидев отрицательное отношение властей к законопроекту, армянская диаспора начала вести переговоры с лидером фракции социалистов Жаном Пьером Белем. А председатель Социалистической партии Мартин Обри лично дал указание Белу внести законопроект в повестку Сената", - пишет Hurriyet.

Ожидается, что по итогам ноябрьских выборов большинство в Сенате перейдет к оппозиционной Социалистической партии.

Напомним, что законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцида армян, был принят нижней платой парламента Франции 12 октября 2006 года, но до сих пор не был ратифицирован Сенатом. Затем, подобный законопроект в 2010 году иницировал член коммунистической фракции, вице-спикер парламента Франции Гай Фишер. А в июле 2010 года 30 сенаторов из социалистической фракции также представили идентичный законопроект. Таким образом, в настоящий момент в Сенате Фракции фигурируют три законопроекта, предусматривающие уголовное наказание за отрицание геноцида армян. При принятии одного из указанных законопроектов Сенатом и его ратификации президентом, все те на территории Франции, которые станут отрицать факт совершения геноцида армян, будут приговорены до пяти годам тюремного заключения и оштрафованы на €45 тыс.