Сегодня в Москве мэр Риги Нил Ушаков открыл представительство города. После торжественной части Ушаков пообщался с российскими журналистами. Мэр латвийской столицы ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ, кроме одного. Ушаков ушёл от ответа на вопрос корреспондента федерального еженедельника "Российские вести", когда же будет переименована рижская улица Дудаева. "В процессе", - резко ответил Ушаков и прервал общение с представителем российского издания.

Во время пресс-конференции для российских журналистов осенью 2009 года в ходе своего визита в Москву, Нил Ушаков, отвечая на вопрос федерального еженедельника "Российские вести" относительно улицы Дудаева, пообещал, что Рижская дума рассмотрит этот вопрос, если получит соответствующее требование горожан. После чего рижане собрали тысячи подписей с требованием переименовать улицу Дудаева и передали их Рижской думе. По прошествии полутора лет Рижская дума так и не рассмотрела требование горожан о переименовании улицы Дудаева.

Как сообщало ИА REGNUM, штатным главой представительства станет советник мэра по вопросам сотрудничества с Россией Ивета Серс, которая до недавнего времени работала генеральным консулом Латвии в Санкт-Петербурге, где получила известность благодаря крайнему пренебрежению своими консульскими функциями и демонстративной русофобией. В 1997-1998 годах Серс работала советником по внешней политике премьер-министра Латвии, однопартийца нынешнего скандально известного своими симпатиями к неонацистам главы МИД Гиртса Валдиса Кристовскиса, представителя право-националистического блока ТБ/ДННЛ Гунтарса Крастса. По имеющейся информации, несмотря на муниципальный характер службы, на время её работы в Москве правительство Латвии предоставляет Ивете Серс дипломатический статус.