Сельскохозяйственный комплекс занимает в структуре экономики Карачаево-Черкесии одно из центральных мест. Доля сельскохозяйственного производства в валовом региональном продукте составляет почти 40%, отметил в своем докладе президент республики Рашид Темрезов в ходе совещания в Есентуках, посвященном весенне-полевым работам и развитию животноводства в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики.

По словам Темрезова, в 2010 году в хозяйствах всех категорий Карачаево-Черкесии посевная площадь составила 120 тысяч гектаров. В этом году предполагается существенное увеличение посевных площадей. Президент подчеркнул, что республика будет продолжать оказывать государственную поддержку производителям сахарной свеклы. В республиканский бюджет заложены дотации на каждую выращенную аграриями тонну сладких корнеплодов. Ожидается, что благодаря реализации этой схемы, в этом году посевная площадь под сахарную свеклу увеличится втрое. Кроме этого, подчеркнул Темрезов, это позволит загрузить производственные мощности Сахарного завода, который является градообразующим предприятием п. Эркен-Шахар.

По весенне-полевым работам Президент отметил следующее: - на реализацию всех мероприятий весенне-полевой кампании республике потребуется 604 млн рублей. Эти деньги нужны для приобретения минеральных удобрений, дизельного топлива, семян.

Что касается животноводства, Рашид Темрезов отметил, что в 2010 году в Карачаево-Черкесии сохранена устойчивая тенденция роста производства продукции животноводства. В рамках реализации республиканской программы "Развитие мясного скотоводства" на развитие отрасли за 2009-2010 годы было выделено почти 360 млн рублей. На эти средства было приобретено несколько партий племенных животных. Президент Карачаево-Черкесии сказал о намерении республики продолжить работу по развитию мясного животноводства в республики. Так, было принято решение, что в 2011 году в республику будет завезена очередная партия племенного скота в количестве 1800 голов. Вместе с тем, Президент подчеркнул, что реализация этой программы возможна только при государственной поддержке из федерального бюджета.

Резюмируя состояние отрасли в республике, Рашид Темрезов сделал положительный прогноз, связав это с намерением республики участвовать в федеральных и региональных программах по развитию сельского хозяйства. Речь идет о действующих программах, о реализации соглашений о выделении субсидий на поддержку сельского хозяйства.

В совещании, состоявшемся 30 марта, приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, главы субъектов округа, представители федеральных министерств, руководители Россельхозбанка, компании "Росагролизинг", Российской ассоциации производителей удобрений.