В Оренбурге во время паводка в 2011 году в зону возможного затопления (при максимальном уровне паводковых вод 9,8 метра) попадают 649 жилых домов, половина из которых приходится на село Краснохолм. В случае затопления предусмотрено временное отселение жителей к родственникам, в помещения школ, детских садов и других учреждений, обеспечение пострадавших продуктами питания. Об этом на встрече с журналистами 31 марта сообщил начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Оренбурга Марсель Серазетдинов. В общей сложности в ликвидации последствий возможного паводка на территории областного центра будет задействовано более 400 человек, около 150 единиц спецтехники и порядка 13 плавсредств.

Марсель Серазетдинов особо подчеркнул, что большинство нештатных ситуаций во время паводка связано с тем, что хозяева домов несвоевременно убирают снег, не следят за тем, как проходит его таяние, и не занимаются устройством отводных канав. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Оренбурга, для обеспечения безопасности во время предстоящего половодья созданы городская и окружные комиссии, утвержден план противопаводковых мероприятий. В частности, в него вошли организация работ по очистке от снега и наледи водоотводных канав в частном секторе, определение порядка оповещения, мест размещения населения в случае эвакуации, проверка готовности спецтехники, бригад экстренной медицинской помощи, групп охраны общественного порядка, проверка готовности мостов и защитной дамбы в пос. Кушкуль. Для каждой службы обозначены задачи по обеспечению выполнения противопаводковых мероприятий, созданы запасы материалов для возможных аварийно-восстановительных работ, проведены проверки техники, приспособлений и инструментов, в том числе лодок, плавсредств и откачивающих машин. До начала паводка комиссия проверит все объекты, находящиеся в зоне предполагаемого затопления.

Напомним, что по прогнозам Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в 2011 году на Ириклинском водохранилище начало паводка ожидается с 3 по 7 апреля. По расчетам гидрометеорологов, пик половодья придется на период с 12 по 17 апреля.