2 апреля на пл. Новособорной в Томске состоится открытие фестиваля тюркских народов "Тюрк Донья". Томичи и гости города смогут увидеть выступления национальных коллективов и отведать блюда национальной кухни - татарский чак-чак, казахские баурсаки, азербайджанский шербет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Фестиваль "Тюрк Донья" ("Тюркский мир") будет проходить в Томске со 2 по 22 апреля. Организаторы - Татарская молодежная организация, молодежное объединение "Молодежный национальный совет", Дом дружбы.

Цель фестиваля - создание условий для культурного обмена и национального взаимодействия; сохранение, развитие и популяризация национального традиционного культурного наследия народов, проживающих в Томской области; объединение молодежи на базе общих культурных ценностей.

В дни фестиваля в Томске пройдет "Тюркский кубок" по футболу, соревнования по национальной борьбе куряш, круглый стол "Тюрки в 21 веке", мастер-классы по танцам, языку, вокалу и религии, молодежная вечеринка Тюрк PARTY "Восточная сказка", показ тюркских фильмов. Закроет фестиваль гала-концерт и конкурс красоты "Тюркская красавица".