В Чебоксарах паводок планируют использовать для тушения торфяников в Заволжье, тление которых продолжается ещё с лета прошлого года. Для этого предполагается прорыть ряд каналов, по которым вода будет идти на торфяные участки. Такая противопаводковая практика будет применена городскими властями впервые. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции сегодня, 1 апреля, заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Доброхотов.

Начальник управления по делам ГО и ЧС города Чебоксары Валерий Родионов сообщил, что в настоящее время в Заволжье определено восемь очагов горения: "Площадь горения мы не можем назвать, так как не можем разведать все участки. Это данные жителей Сосновки, Северного посёлка, лесников, то есть те участки тления, которые удалось обнаружить". По заверению Родионова, горение торфяников - "не уникальное явление", оно наблюдалось и в другие зимние периоды. Было отмечено, что, "как правило, в период весеннего паводка торфяники заливало водой, и они затухали". Валерий Родионов сообщил также, что уже "высказана просьба" Минприроды Чувашии об организации авиационной разведки торфяников, чтобы можно было "контролировать тушение естественным образом всех тлеющих торфяников".

По оценке городских властей, наибольшую опасность во время паводка могут представлять оползни, поэтому все оползневые участки "поставлены на контроль" - они большей частью расположены "по берегу Волги, то есть в тех районах, которые прилегают к берегу реки и к оврагам, которые выходят к Волге". Это Новое село, Новое Илларионово, Чернышевский овраг, Соляное - оползневые явления в этих районах наблюдались в предыдущие годы. На особом учёте также площадки, где расположены Монумент Матери-Покровительницы и парк Победы, участки по улицам Игнатьева и Талвира. Отдельное внимание будет уделено путепроводам - по улицам Ярославская, Орлова, Баумана, по пр. И.Яковлева и Машиностроительному проезду.

По словам Валерия Родионова, масштабы возможных разрушений зависят от двух факторов: запаса влаги в снеге и режима таяния: "К сожалению, этот запас пополняется, в последние дни выпадают осадки, идёт снег. Прогноз гласит, что в различных местах от 1,5 до двух с лишним раза запаса влаги больше, чем в среднестатистические годы. К сожалению, те минусовые температуры, которые сохраняются не только в ночное, но и в дневное время, создают ситуацию, которая может привести к тому, что за короткий промежуток времени весь снег может бурно растаять. Это может привести к чрезвычайным ситуациям. Будем надеяться, что природа будет к нам благосклонна".

Ещё одна проблема - сохранение дорог. "Да, происходит разрушение дорожного покрытия. Это связано с резким перепадом температур в зимний период и поздним наступлением оттепели", - говорит директор МУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Виктор Николаев. По его словам, с 28 марта введено ограничение движения на дорогах города для большегрузных машин, а в течение месяца планируется завершить ямочный ремонт. "Таких случаев, когда машины будут плавать по потоку, наверное, у нас ожидать нельзя. Но есть дорожные участки, которые могут быть затоплены, в том числе под путепровдом на Ивана Яковлева. По ул. Ленинского Комсомола, к примеру, при бурном таянии и если не будет организован отвод воды на дорогах могут быть довольно глубокие лужи", - считает Валерий Родионов.

Напомним, по прогнозам ГУ МЧС РФ по Чувашии, в республике при наихудшем сценарии событий в паводковый период в зону возможного подтопления в 16 муниципальных образованиях может попасть 61 населенный пункт, это 869 домов в частном секторе с населением 2982 человека. В зону подтопления также могут попасть сельскохозяйственные угодья общей площадью 85 кв. км на 5 объектах экономики в пяти населенных пунктах.