Командование Балтийского флота впервые привлекло сейсмологов для определения воздействия на окружающую среду взрывных работ, осуществляемых на военных полигонах в Калининградской области. Как уточнили сегодня, 2 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в группе информационного обеспечения Балтфлота, ежедневно специалисты взрывных работ уничтожают около 50 тонн боеприпасов, выслуживших установленные сроки и непригодных к боевому применению. Только за минувшую неделю на флоте было утилизировано свыше 200 тонн взрывоопасных изделий.

Группа геофизической лаборатории Балтийского федерального университета им. Канта прибыла на Добровольский полигон (до ближайшего населенного пункта в Калининградской области. - 6 км, до литовской границы - 16 км. - ИА REGNUM), где произвела замеры колебаний почвы на дальностях 2 и 4 км от взрывных площадок. Старший преподаватель кафедры географии БФУ им. Канта Всеволод Чугаевич прокомментировал замеры так: "Мы задействовали достаточно новый аппарат, который позволяет фиксировать происходящие события, привязывать их к месту и связывать со всей сетью наблюдения геофизической службы. Колебания после взрывов можно попытаться соотнести с землетрясениями той или иной балльности. Вероятно, в местах замеров это будут колебания не более 3-4 баллов, то есть те, которые не приносят разрушающих воздействий. Однако более точные данные мы сможем сообщить после расшифровки и анализа данных сейсмостанции".

Представитель Балтфлота вновь отметил, что количество одновременно подрываемых боеприпасов и взрывчатых веществ рассчитано специалистами, и ударная волна не представляет опасности для жителей и строений близлежащих поселков. Безопасные расстояния рассчитаны в соответствии с руководящими документами по подрывным работам и составляют: по воздушной ударной волне - 566 м., по сейсмической волне - 75 м. При проведении взрывных работ, по данным Балтфлота, мощность подрывов на всех полигонах установлена значительно ниже параметров, допустимых сертификатами безопасности взрывоопасного производства.

Так, на Добровольском полигоне нормативными документами разрешено производство взрывных работ мощностью до 500 кг в тротиловом эквиваленте. Однако в связи с жалобами жителей близлежащих поселков было принято решение о перераспределении боеприпасов. С 1 февраля 2011 года количество взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте в каждой точке было уменьшено с 332 кг до 276 кг, с 1 марта произведено дальнейшее уменьшение закладки заряда до 135 кг.

Напомним, в марте 2011 года литовские СМИ обрушились с критикой на деятельность калининградских военных по подрыву боеприпасов. В частности, газета Lietuvos rytas написала, что "в литовском городке Кудиркос Науместис (Шакяйский район) люди живут, как в военное время: дрожат дома, звенят стекла и люди вздрагивают от взрывов, доносящихся из Калининградской области, где на полигоне утилизируется старая взрывчатка". "Власти Шакяй обратились в Министерство иностранных дел и Российское посольство, однако ответа не получили", - заключает издание.