Прокуратурой города Когалыма (Югра) проведена проверка исполнения действующего законодательства о противодействии экстремисткой деятельности. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что в муниципальном учреждении "Центральная библиотечная система" в читальном зале имеется свободный выход на сайт одной из общественных организаций экстремистского характера, деятельность которой решением Московского городского суда запрещена. Также в библиотеке имеется свободный доступ к фильмам, которые признаны экстремистскими.

Кроме того, проверкой установлено, что в детской библиотеке в наличии имеются ДВД-диски с играми, пропагандирующими насилие, на стеллажах в открытом доступе для несовершеннолетних посетителей располагаются подписные издания, содержащие рекламу табачной и алкогольной продукции.

В адрес администрации Когалыма внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены. В виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.