12 апреля в Екатеринбурге пройдет ряд мероприятий, посвященных 50-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. Для юных горожан педагоги проведут классные тематические часы, конкурсы рисунков, стенгазет. Кроме того, учителя продемонстрируют школьникам несколько фильмов о полете первого человека в околоземное пространство, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Основные праздничные мероприятия пройдут 12 апреля в Историческом сквере. На сцене, которая будет выполнена в виде морской раковины, с концертной программой выступят творческие коллективы города. На площадках возле сцены будет организована выставка на космическую тематику.

Музей истории Екатеринбурга установит стенды с фотографиями парапланов и дельтапланов, авиамоделей на космическую тематику. Кроме того, в рамках праздника состоятся показательные выступления служебных собак: "Парад-Алле".

В этот же день маленьких екатеринбуржцев отправят в символический юбилейный космический полет. Затем согласно сценарию для жителей и гостей города в 12:00 на Плотинке в воздух поднимутся 12 моделей ракет, символизирующих начало космической эры.