США ввели санкции против белорусской госкомпании ПО "Белоруснефть" не разобравшись в ситуации. Об этом заявил 2 апреля в интервью информагентству БелаПАН посол Ирана в Белоруссии Сейед Абдолла Хосейни, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для введения санкций Госдепартамент США назвал контракт белорусского предприятия с иранской компанией NaftIran Intertrade стоимостью $500 млн, предусматривающий объединение усилии в разработке иранского нефтяного месторождения Джофейр.

Посол Исламской республики Иран напомнил о законе США от 1996 года, предусматривающем наложение санкций на компании, которые инвестируют более 20 млн. долларов в экономику Ирана. Однако официальный Вашингтон, по мнению Хосейни, обнародовал неадекватное обоснование своего решения о санкциях против белорусской компании, создавшей СП с иранской стороной по разработке нефтерождения Джофейр: "100% финансирования обеспечивала иранская компания. Весь объем инвестиций проекта равен 500 млн. долларов. К настоящему моменту объем инвестиций на первую фазу проекта составил 200 млн. долларов. Остальная часть финансирования - 300 млн. долларов - будет осуществляться уже за счет продажи добываемой там нефти".

Таким образом, отметил официальный представитель Ирана, власти США приняли решение о санкциях "на основе недостоверной и неправильной информации". Хосейни сказал в данной связи: "Вызывает сожаление, что страна, которая считает себя одним из мировых лидеров, действует таким образом. Уверен, что США в корне неправы. Им следует извиниться перед Белоруссией, но вряд ли они это сделают".

Касаясь вопроса о развитии белорусско-иранского проекта по добыче нефти на месторождении Джофейр, Хосейни сообщил: предварительная фаза проекта уже завершена, идет добыча нефти: "Начиналось все с трех тысяч баррелей в сутки, но постепенно объем увеличивается и должен достичь 30 тысяч баррелей в сутки".

Как сообщало ИА REGNUM, 29 марта Госдепартамент США обнародовал заявление о том, что правительство США ввело санкции в отношении ПО "Белоруснефть", поводом для чего послужило сотрудничество белорусской госкомпании с иранской "NaftIran Intertrade Company". Пресс-служба Госдепа сообщила: "Сегодня Соединенные Штаты предпринимают дополнительные меры для усиления давления на Иран за его отказ выполнить свои международные обязательства в связи с его ядерной программой". По мнению официального Вашингтона, ссылающегося на резолюцию Совета Безопасности ООН №1929, Иран использует средства от нефте- и газодобычи " для финансирования своей деятельности по распространению ядерного оружия, а также для закупок товаров двойного назначения". По информации госдепартамента США, "Белоруснефть" в 2007 году заключила 500-миллионный контракт с NaftIran Intertrade Company по развитию нефтяного месторождения Джофеир в Иране. По закону США, санкции применяются к компаниям, которые инвестировали в иранскую экономику более $20 млн.

Белоруссия участвует в совместных с Ираном проектах разработки углеводородов, но наибольшего успеха добилась в освоении венесуэльских месторождений.

31 марта США ввели политические и экономические санкции в отношении официального Минска, под которые попали некоторые предприятия госконцерна "Белнефтехим". ПО "Белоруснефть" также является госпредприятием и одним из доноров республиканского бюджета.