Прокурор Павловского района (Воронежская область) добился временного закрытия государственного учреждения здравоохранения "Павловский противотуберкулезный диспансер" сроком на 30 суток за многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратре Воронежской области.

В ходе проведенной прокуратурой Павловского района проверки Павловского противотуберкулезного диспансера был выявлен ряд грубых нарушений санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к эксплуатации помещений лечебного учреждения, условий для нахождения больных, их лечения.

По данным проверки, поверхности стен, потолков, полов в помещениях лечебного учреждения не доступны для влажной уборки и проведения качественной дезинфекции. Не принимаются меры к устранению текущих дефектов отделки, в связи с чем помещения находятся в аварийном состоянии. Естественная вентиляция осуществляется через фрамуги и форточки, отсутствует приточно-вытяжная вентиляция с устройствами обеззараживания воздуха или фильтрами тонкой очистки. В отделениях отсутствуют приемно-смотровые боксы для приема больных, а также закрытые палаты для пациентов с туберкулезом, вызванным возбудителем с множественной лекарственной устойчивостью. Во всех подразделениях отсутствуют умывальники с подводкой горячей воды.

В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства контейнерная площадка учреждения не защищена от постороннего доступа, не имеет ограждения, навеса и твердого покрытия; используемые для сбора и хранения отходов контейнеры не имеют закрывающихся крышек, возможен контакт посторонних лиц и животных с содержимым контейнеров; не организованы места для мытья и дезинфекции в случае аварийных ситуаций; удаленность контейнеров от лечебных корпусов составляет менее 25 метров. Впрочем, и сама территория отделения № 2 Павловского противотуберкулезного диспансера ограждена лишь символически - частично разрушенным ограждением.

Как констатировала прокуратура, туберкулезный диспансер в нынешнем состоянии представляет реальную угрозу здоровью персонала и населения города Павловска.