В Калужской области на сегодня выявлено, разведано и подготовлено для промышленного освоения540 месторождений твердых полезных ископаемых по 21 виду минерального сырья, 130 месторождений пресных подземных вод и 13 месторождений минеральных подземных вод. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на министра природных ресурсов области Олега Разумовского, в канун Дня геолога, который отмечается сегодня, 3 апреля, отраслевое министерство подвело итоги реализации подпрограммы "Минерально- сырьевые ресурсы" в составе областной целевой программы "Экология и природные ресурсы Калужской области (2003-2010 годы)".

За 8 лет реализации подпрограммы выявлено строительных материалов в объеме более 495 млн. кубометров. Впервые в регионе обнаружены лечебные грязи. Кроме того, открыты месторождения облицовочного камня, стекольных песков, тугоплавких глин, фосфоритов.

Валовая стоимость оцененных твердых полезных ископаемых за этот период составила 12 млрд. рублей, а стоимостная отдача составила 95 рублей на 1 рубль произведенных затрат. На базе разведанных и подготовленных для промышленного освоения месторождений создано более 100 горнодобывающих предприятий с общей численностью рабочих более семи тысяч человек.

Так, на базе разведанного геологами Борщевского месторождения в Ферзиковском районе в ближайшее время начнется строительство цементного завода французской компании "Лафарж". Крупные инвестиционные проекты начинают реализовывать ЗАО "Первая цементная компания" в Дзержинском районе, ООО "Объединение "Мастер" в Думиничском районе, ООО "МФК "ГРАСС- Калуга" в Жиздринском районе, ООО "Березовское" на территории Боровского района. Инвестиции в реализацию перечисленных проектов в ближайшее пятилетие составят порядка 45 млрд. рублей. С начала 2011 года начата реализация целевой программы "Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы Калужской области (2011-2025 годы)".