Президент Латвии Валдис Затлерс в ходе визита в США на конференции Национального комитета балтийцев США, созванной в честь 50-летнего юбилея, призвал инвестировать средства в страны Прибалтики.

Президент отметил, что торговый объем между Латвией и США недостаточен и есть возможность увеличить американские инвестиции в страны Прибалтики, передает слова главы государства его пресс-секретарь Илзе Расса.

Одна из возможных сфер для инвестиций - энергетика, считает президент. Например, увеличение путей доставки энергии и безопасности энергообеспечения. Затлерс подчеркнул, что при осуществлении энергопроектов важен балтийский рынок в целом. В качестве одного из примеров он упомянул сотрудничество прибалтийских стран с Польшей в реализации проекта строительства Висагинасской атомной электростанции.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 27 марта Затлерс отправился в США, где пробудет с визитом неделю. Приоритеты его визита - стимулирование политического диалога, развитие военного и экономического сотрудничества и диалог с местными латышами.