2 апреля в Казани состоялся пикет против узаконенных абортов. Акцию провели активисты молодежного православного движения "СУД" (Сопротивление убийству детей).

Окровавленные халаты, плакаты, листовки - все это было призвано обратить внимание горожан на проблему. Участники акции устроили костюмированную инсталляцию около одного из медицинских центров Казани, который предлагает услуги по прерыванию беременности на ранних сроках. 15 человек раздавали прохожим просветительские материалы о внутриутробном развитии ребенка, а также рассказывали о последствиях аборта для духовного и физического здоровья женщины.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM одна из участниц акции Элина Галиуллина, в России по закону аборты разрешены до 12-й недели беременности и "по официальной статистике в стране совершается 3,5 млн абортов в год, то есть каждую минуту". При этом социальная концепция Русской Православной Церкви, например, однозначно признает аборт убийством. Однако аборты продолжают совершаться даже в женских консультациях, а женщина, по своему желанию может сделать аборт в день обращения.

"У верующих людей подобная ситуация не может не вызывать возмущения, - пояснила Галиуллина. - Целью подобных акций является совершенствование отечественного законодательства в сторону реализации в нем права на жизнь человека, находящегося в утробе матери".

Акция обнаружила понимание проблемы как среди православных, так и среди мусульман, а также просто прохожих, которые решили присоединиться к участникам и сами стали раздавать просветительские материалы. Участие приняли даже школьники.

По словам организаторов, после первого пикета серия просветительских акций будет продолжена. "Если это поможет спасти жизнь хотя бы одного ребенка, то это уже стоит потраченных сил и времени", - считают они.