Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил через Twitter президенту РФ Дмитрию Медведеву о мягком вердикте игорному бизнесмену, вызвавшем широкий общественный резонанс в регионе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, речь идет о штрафе владельцу нелегального игрового зала в размере 500 рублей, при этом мировой судья предоставила нарушителю рассрочку уплаты на три месяца.

Сегодня, 3 апреля, Цуканов написал: "@MedvedevRussia игровые автоматы, изъятые в Советске, вернули владельцу. За их размещение предприниматель заплатил штраф в размере 500 руб", оставив в микроблоге Медведева соответствующую ссылку на решение суда.

На это сообщение откликнулся блогер TimStigal, ставший известным после того, как также в Twitter пожаловался российскому президенту, что у него якобы просят $300 тыс. за встречу с первым замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым. TimStigal спросил одновременно у Цуканова и Медведева: "А Вы не в силах повлиять на это?" Калининградский губернатор ответил: "На решение суда - нет", добавив, что "только уголовная ответственность остановит этот криминальный бизнес".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что мировой судья города Советска Калининградской области Марина Улька, рассмотрев административное правонарушение по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), оштрафовала предпринимателя на 500 рублей с рассрочкой платежа на три месяца. У игорного бизнесмена, несмотря на запрет, в Советске работал зал с 10 игровыми автоматами.

Позже заместитель начальника УВД Калининградской области по экономической безопасности полковник милиции Пётр Таранов заявил журналистам, что автоматы решением суда возвращены владельцу. Комментируя эту ситуацию, Таранов сказал: "Прямо нонсенс какой-то!"