Литовский бизнес, несмотря на сложную и нестабильную экономическую ситуацию в Белоруссии, не спешит сворачивать свои инвестиции в этой стране. Предприниматели, которые уже начали вкладывать капитал в Белоруссии, в связи с изменениями в экономике этой страны пока не меняют свои планы и не собираются бежать из соседнего государства.

Предприниматели не скрывают, что, даже взвесив ситуацию, они усматривают много плюсов, главные из которых - географическое положение, так как их изделия за день могут достигнуть рынков Москвы, Киева и Минска. Немалое значение, по их словам, имеет и Таможенный союз.

Председатель правления группы предприятий Vičiūnai Висвалдас Матийошайтис перечисляет возникающие трудности, но говорит, что группа не меняет планов построить в Белоруссии завод.

По его словам, в Белоруссию стоит инвестировать, если брать кредиты в белорусских рублях. Тогда девальвация, по его словам, не страшна. "Мы думали и о местных заводах, однако решили, что покупать их не будем. Нам лучше строить, так как крынок у нас уже есть", - отметил он.

Глава правления группы предприятий Arvi ir Ko, которая собирается построить завод удобрений, Видмантас Кучинскас более осторожен в высказываниях, хотя девальвация белорусского рубля на его бизнесе не скажется - сырье они покупают на месте, а продукцию экспортируют.

"На белорусском рынке есть риски, и если говорить с позиций бизнеса, то мы бы хотели, чтобы девальвация была один раз, хотя и более серьезная, чем сейчас", - говорит генеральный директор группы Apranga Римантас Пярвяняцкас, не скрывающий, что если приход инвестора происходит сразу после девальвации, то инвестиции дешевеют.