В Киргизии избит член партии "Ата-Журт" Бахадыр Сулайманов прямо в кабинете спикера. Как рассказали очевидцы, инцидент произошел на днях, когда Сулайманова пригласили в кабинет спикера Ахматбека Кельдибекова "для разговора" его же однопартийцы - лидер фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов. Парламентарии попытались принудить Бахадыра Сулайманова сдать партийный билет, а после его отказа, начали избивать.

В настоящее время пострадавший Сулайманов с сотрясением головного мозга лечится в одной из больниц Бишкека. Депутат уже обратился в милицию с просьбой возбудить уголовное дело против избивших его однопартийцев. "Я сейчас нахожусь на лечении. Меня действительно избили, и я серьезно опасаюсь за свою безопасность, поэтому никаких комментариев больше давать не буду", - заявил Бахадыр Сулайманов.

Напомним, 1 апреля в киргизском парламенте подрались несколько парламентариев. В ходе заседания депутат от фракции "Республика" Алтынбек Сулайманов разбил лицо парламентарию от фракции "Ата-Журт" Камчыбеку Ташиеву. По данным СМИ, драка завязалась после того, как Ташиев заявил, что их фракция выйдет из коалиции большинства, если хотя бы одно обвинение в адрес первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова (причастность к коррупционным схемам и финансовая нечистоплотность) подтвердится. На что Сулайманов прокричал: "Достаточно пугать. Что по сто раз об этом говорить? Решили выйти - выходите!". Разнять разъяренных депутатов не удалось даже их телохранителям. В рукопашной сошлись также и другие депутаты, когда уже вышли в коридор здания. Во время схватки народные избранники успели повредить две двери, а также запачкать кровью пол.

Отметим, что за 5 месяцев существования парламента это уже третья драка между депутатами.