В Самарской области осудили наркокурьера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФСБ России по Самарской области. Управлением ФСБ по Самарской области была проведена операция, позволившая перекрыть один из каналов поставок наркотиков из Киргизии на территорию Самарской области. Еще в марте 2010 года Управлением ФСБ России по Самарской области была получена информация о том, что представители узбекской диаспоры организовали контрабандный канал поставок наркотических средств в Россию с последующей их реализацией на территории самарского региона, при этом планируют осуществить поставку крупной партии наркотических средств в ближайшее время. Одним из членов данного ОПС являлся житель Самарской области - Алишер Кадырахунов, в функции которого входила организация приема наркотических средств и их хранение. Кроме него в состав ОПС также входили граждане Киргизии, непосредственно отвечающие за отправку наркотиков со своей территории.

27 марта 2010 года курьер поездом №27 сообщением "Бишкек-Москва" выехал в направлении Российской Федерации. Ночью 30 марта 2010 г., после передачи наркотиков Кадырахунову, он был задержан с поличным сотрудниками ФСБ. Из незаконного оборота изъято 9 кг 540 грамм наркотического вещества (гашиш). Следственным отделом Управления ФСБ России по Самарской области в отношении указанного лица было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Кадырахунов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.30 и п. "г" ч.3 ст. 228.1УК РФ и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В 2011 году при рассмотрении уголовного дела Самарским областным судом вынесенный ранее приговор оставлен без изменений.