Около половины всех трудовых мигрантов из Киргизии приняли российское гражданство. Как заявила на заседании парламента страны министр труда, занятости и миграции Алмасбек Абытов, из 590 тысяч киргизстанцев, в настоящее время официально трудящихся в России, 270 тысяч уже россияне.

Однако, отметил он, эти люди до сих пор находятся на учете в Киргизии. "На самом деле это серьезная проблема, потому что в отсутствие переучета мы не можем точно сказать, сколько же киргизстанцев сменили гражданство, а сколько остаются нашими гражданами", - сказал Абытов.

Напомним, как заявил первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов, Киргизия является одним из крупных поставщиков рабочей силы в Россию. По данным Бабанова, трудовые мигранты из Киргизии в основном заняты в таких секторах, как торговля, строительство, коммунальное хозяйство, медицина и образование. По официальным сведениям, в Московской области трудятся 52 тысячи киргизстанцев, приблизительно столько же в Свердловской, Челябинской и Новосибирской областях. "Наши мигранты в 2010 г. перечислили в Киргизию свыше 1 млрд долларов, тем самым увеличивая доходы нашего населения, снимая социальную напряженность и инвестируя в свою родную страну", - подчеркнул чиновник.

Как сообщили в Национальном банке Киргизии, 98% денежных переводов в республику, которые отправляют физические лица, также приходят из России.