Церемония вручения ежегодных премий эстрадным певцам "Ташир-2011" была похожа на "пир во время чумы", - заявил 4 апреля на пресс-конференции в Ереване лидер оппозиционной партии "Новые времена" Арам Карапетян, передает корреспондент ИА REGNUM. "За рубежом есть много состоятельных армян, которые вправе организовывать подобные церемониальные действа и тратить при этом собственные деньги, - сказал политик, - Однако если это становится способом представления всей армянской нации, если это является инструментом пиара, то я категорически против этого!", - сказал он.

"Нынешнее социально-экономическое состояние в самой Армении вовсе не гармонирует с той роскошью, с которой была обставлена церемония", - заявил Карапетян. По его словам, нравственно-психологическое состояние части элиты как в Армении, так и в диаспоре вполне соответствует определению "пир во время чумы". Политик считает также, что финансовый размах и демонстрация роскоши, проявленные во время церемонии "Ташир-2011", были призваны заглушить слухи о том, что после отставки Юрия Лужкова армянская элита в России оказалась перед серьезными финансовыми проблемами.

3 апреля в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялась ежегодная церемония вручения всеармянской национальной премии в области шоу-бизнеса "Ташир-2011" с участием представителей армянской, российской и зарубежной эстрад. На церемонии присутствовали также представители "высшего эшелона" политической и бизнес-элит двух стран. В частности, камеры в зале время от времени показывали министра транспорта России, сопредседателя армяно-российской межправительственной комиссии по экономическим вопросам Игоря Левитина, вице-спикера Государственной Думы РФ, героя Советского Союза и России Артура Чилингарова, руководителя группы компаний "Тройка диалог" Рубена Варданяна, известного армянского предпринимателя, лидера коалиционной партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, и собственно, главного организатора церемонии, брата главы аппарата президента Армении, руководителя группы компаний "Ташир груп" Самвела Карапетяна, который лично награждал во время концерта дорогостоящими призами (квартиры в Москве и в Ереване, автомобили представительского класса, ювелирные изделия и т.п.) номинантов и ведущих церемонии.

Судя по откликам в армянских интернет-форумах, вчерашний концерт вызвал далеко не самые восторженные чувства у зрителей, по крайней мере, у телезрителей в Армении, которые, по всей видимости, невольно сопоставляли условия жизни простых граждан страны с тем блеском и помпезной роскошью, которая царила в центре Москвы, где проходил парад "лучших сынов и дочерей армянской нации" - певцов, артистов, бизнесменов, политиков. Надо полагать, они искренне верят в светлое будущее родной Армении, 34,1% населения которой, согласно данным Всемирного банка, находятся за порогом бедности, а внешний долг республики составляет около $4 млрд или 44,4% от ВВП.

В Армении, спустя более двух десятков лет после разрушительного Спитакского землетрясения, около 4000 семей из зоны бедствия остаются жить в ветхих "времянках".

Но на празднике компании "Ташир" квартиры в Ереване и Москве раздавались таким деятелям армянской и российской культур, как комик Гарик Мартиросян и телеведущая Ксения Собчак, певица и супруга сына экс-президента Армении Роберта Кочаряна - Сирушо, другие певцы и певицы локального значения. Впрочем, многие из них даже не оценили благотворительности Самвела Карапетяна, поскольку и без того не обделены имуществом и другими материальными активами. Никакой эмоциональной реакции новость о вручении им квартиры в Ереване у многих звезд армянской эстрады не вызывала.

Но зато особые эмоции церемония вызвала у простых обывателей. На следующий день после концерта корреспондент ИА REGNUM поинтересовался о полученных впечатлениях у простых жителей Еревана - ни одной восторженной реакции услышать не пришлось. Церемония "Ташир-2011" вызвала лишь апатию и расстройство. "Поразительно, насколько эти люди не чувствуют пульс реальной жизни, не слышат голос народа и чаяния людей. Возомнившие себя "пупом" земли, они не осознают, что такие роскошные шоу лишь подстегивают недовольство и протест общества колоссальной несправедливостью, которая царит в Армении. Детям нечего кушать, а они раздают квартиры и машины друг другу и своим родственникам", - заявил ИА REGNUM один из телезрителей, наблюдавший в прямом эфире телекомпании "Армения" за церемонией вручения премии "Ташир-2011".