Свыше 30 тонн импортной овощной продукции запрещено к ввозу и, соответственно, реализации на территории Приморья. Как 5 апреля сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, 31,48 тонн овощной продукции, это капуста брокколи, пекинская капуста, листья салата, лоба, и репчатый лук, поставленные в Приморский край в адрес ООО "Лидер" из КНР, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной реализации на территории Приморского края по причине не соответствия фитосанитарным требованиям Таможенного союза.

В частности, в ходе государственного карантинного фитосанитарного контроля специалистами карантина растений Россельхознадзора и таможенной службы выявлено, что сведения о наименовании фактически прибывшей продукции не соответствуют информации, указанной в фитосанитарном сертификате страны-экспортёра.

В настоящее время, по факту нарушений правил ввоза подкарантинной продукции возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующих фитосанитарным требованиям овощей запрещён. Груз возвращён обратно в Китай.