Шесть нижнекамских компаний, торгующих алкоголем, обратились в Арбитражный суд Татарстана с заявлением о признании незаконным постановления правительства республики "О дополнительных мерах по снижению злоупотребления алкогольной продукцией, пивом и табаком и формированию здорового образа жизни населения".

Документ был принят 29 октября прошлого года. В соответствии с ним в Татарстане была запрещена торговля алкоголем крепостью более 15% в павильонах, расположенных на остановках общественного транспорта. В постановлении остановки были отнесены к "местам массового скопления граждан". По словам одного из истцов, после этого средняя выручка в "остановочных" торговых точках уменьшилась наполовину.

В качестве главного аргумента официальный представитель предпринимателей говорит о противоречии данного законопроекта федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", - передает официальное агентство "Татар-информ". В законе четко обозначены места массового скопления: аэропорты, вокзалы и метрополитены, однако остановок общественного транспорта в перечне нет.

Арбитражный суд Татарстана назначил рассмотрение этого дела на 19 апреля.