Состоялась очередная корректировка бюджета Томска на 2011 год. Как сообщили ИА REGNUM 6 апреля в пресс-службе мэрии, план по собственным доходам увеличен на 60,9 млн рублей: изменения коснулись объемов поступлений по земельному налогу и от приватизации муниципального имущества.

Большая часть корректировок расходной части бюджета этого года, как отметила начальник городского департамента финансов Ирина Ярцева, связана с необходимостью софинансирования с областным и федеральным бюджетом ряда проектов. В частности, 10 млн рублей направлено на создание первого - не только в Томске, но и за Уралом - энергоэффективного дома; 3,5 млн рублей - на подготовку проектно-сметной документации для создания энергоэффективного детсада в "Радужном", более 25 млн рублей - на ремонт многоквартирных домов; 28,2 млн рублей - на переселение томичей из ветхого и аварийного жилья.

Еще 10 млн рублей решено выделить на реализацию целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования "Город Томск" на 2010-2012 гг." для проведения энергетического обследования муниципальных бюджетных учреждений; около 8 млн рублей - на строительство спортивных площадок; 1 млн рублей - на ремонт спортшколы олимпийского резерва №6.

Ирина Ярцева подчеркнула, что часть уточнений связана с перераспределением средств внутри бюджета. К примеру, в связи с ожиданием софинасирования из областного бюджета реализации городской программы по социальной ипотеке и программы "Субсидирование процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам", решено перераспределить 50 млн рублей с программы по социальной ипотеке на реализацию других направлений.

Кроме того, увеличить расходную часть бюджета удалось и за счет сокращения на 23,2 млн рублей расходов на облуживание муниципального долга.

Объем межбюджетных трансфертов увеличен на 123,4 млн рублей, в основном, они будут направлены на финансирование сферы образования.

Таким образом, по итогам корректировки доходы городского бюджета-2011 составляют 8,1 млрд рублей, расходы - 8,7 млрд рублей, дефицит - 595,9 млн рублей.