В 2011 году из бюджетов разного уровня на организацию детской оздоровительной кампании в Карачаево-Черкесии будет выделено около 100 млн рублей. Планируется, что на эти деньги в лагерях различного типа и санаториях отдохнут более 13 тысяч детей и подростков.

Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики, оздоровительная кампания-2011 имеет ряд новшеств. Прежде всего, планируется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на организацию и проведение оздоровительной кампании, приобретение путевки не только ребенку, но и одному сопровождающему для ребенка, нуждающегося по медицинским показаниям в постороннем уходе и помощи. То есть, планируется приобретение путевок "Мать и дитя".

Кроме того, планируется осуществлять предоставление компенсаций за самостоятельно приобретенную путевку юридическим лицам (работодателям), финансирующим летний отдых детей сотрудников, и родителям в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на эти цели. Компенсацию планируется осуществлять за счет средств республиканского бюджета в размере 50% от стоимости путевки в пределах установленной нормативной стоимости путевки. Ожидается, что таким образом будет софинансировано около 600 путевок.

Также в этом году будет действовать такая форма оздоровления как пришкольные детские лагеря. На организацию этого вида отдыха детей будет направлено около 11 миллионов рублей. Отдыхом и оздоровлением в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в 2011 году планируется охватить 6 тысяч детей, вместо 5 тысяч в прошлом.

В 2011 году планируется направить в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия Кавказских Минеральных Вод более 4000 детей, в оздоровительные учреждения на Черноморском побережье - 200 детей - это еще одно новшество летней оздоровительной компании-2011. Более 3000 детей будут отдыхать в оздоровительных учреждениях, находящихся на территории республики. На сегодняшний день Министерством труда и социального развития КЧР поданы заявки на приобретение путевок в учреждения отдыха и оздоровления детей в Управление КЧР по размещению республиканских государственных заказов на сумму 56 млн рублей.