В Азербайджане проводятся курсы снайперов для молодежи, заявку на участие в которых уже подали около 100 гражданских лиц, в том числе девушки. Как заявил 5 апреля на церемонии открытия курсов председатель республиканского Совет ДВПСТО генерал-майор Новрузали Оруджев, целью курсов является подготовка метких стрелков - снайперов.

"Между Азербайджаном и Арменией все еще продолжается нагорно-карабахский конфликт, и наши территории все еще находятся под оккупацией. Прошедшие эти курсы снайперы пойдут в бой с врагом полностью подготовленными",- сказал он. На курсах, наряду с маскировкой, использованием других видов оружия, топографией и уроками рукопашного боя, снайперы будут проходить уроки права, сказал Оруджев. Для участия в первом этапе курсов отобраны 24 человека. В дальнейшем планируется открытие аналогичных курсов в нескольких городах Азербайджана. Для учебных курсов закуплены огневые симуляторы и новые винтовки. На курсах используются находящиеся на вооружении азербайджанской армии снайперские винтовки СВД различных модификаций, различные пистолеты, оружие израильского производства Tavor STAR -21 и UZI.

Отметим, что международное сообщество и сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы неоднократно заявляли о необходимости отвода снайперов с линии соприкосновения. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис предложил Армении в ходе регионального визита в Закавказье в одностороннем порядке отвести снайперов, назвав это "небольшим шагом в сторону доверия".