Сегодня, 6 апреля, и.о. президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, находящимся в Кишиневе с ознакомительным визитом. Об этом сообщили в пресс-службе парламента Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Собеседники обсудили ситуацию с интеграцией национальных меньшинств в Молдавии, а также ситуацию со школами с преподаванием на основе латинской графики (подчиняющихся Министерству образования Молдавии - прим. ИА REGNUM) в Приднестровье. Мариан Лупу подтвердил решимость молдавского руководства внедрять принципы, нормы и стандарты ОБСЕ, в том числе в сфере защиты прав этнических меньшинств. Соответствующие приоритеты, по его словам, закреплены и в программе правления Альянса за европейскую интеграцию: "Это относится к сохранению и укреплению культурного и языкового достояния нацменьшинств, проведению последовательной и многоплановой политики по отношению к этническим меньшинствам, а также к усовершенствованию правовых рамок с тем, чтобы создать надлежащие условия для интеграции нацменьшинств в общество".

Мариан Лупу призвал Кнута Воллебека предоставить поддержку для разработки национальной программы для этнических меньшинств, которая предусматривала бы изучение государственного языка с детства - то есть с детского сада или же начальной школы. Глава парламента приветствовал внедрение проекта по изучению государственного языка госслужащими и представителями местного публичного управления на территории Молдавии, осуществляемого при содействии верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Мариан Лупу утверждает, что политика, продвигаемая молдавским руководством в области межэтнических отношений, направлена на сохранение культурной, языковой и религиозной идентичности национальных меньшинств, а не на их ассимиляцию. Председатель парламента заявил, что власти Молдавии выступают за конструктивный диалог в обществе в духе терпимости, недискриминации и взаимоуважения. Лупу добавил, что представителей нацменьшинств продвигают на уровне государственных структур: например, Александр Стояногло (депутат от Демпартии - прим. ИА REGNUM) возглавляет парламентскую комиссию по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, Елена Беляева - директор Бюро межэтнических отношений.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек уточнил, что в ближайшее время представит властям Молдавии концептуальный документ о стратегии интеграции этнических меньшинств в общество. Он разработан экспертами ОБСЕ по итогам своих ознакомительных визитов в Молдавию. Кнут Воллебек также сказал, что важный пункт его визита в нашу страну - мониторинг ситуации в школах с преподаванием на основе латинской графики в Приднестровье. По его словам, 7 апреля он поедет в Тирасполь, чтобы "на деле оценить ситуацию".