В Калининградской области на месте бывшего нацистского концлагеря Хохенбрух (Hochenbruch) открыт монумент, инициатором которого выступило генеральное консульство Польши в Калининграде. Как сообщил вчера, 6 апреля, корреспонденту ИА REGNUM генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски, узниками лагеря в том числе была большая группа польской интеллигенции - дипломаты, журналисты, учителя и студенты.

Памятник воздвигнут у въездных ворот бывшего концлагеря и представляет собой гранитную стелу с именами пяти расстрелянных польских деятелей - редактора "Газеты Ольштынской" Северина Пененжны, а также Леона Влодарчика, Яна Маза, Войчеха Пётровски и Галензовски. На открытие монумента прибыл племянник расстрелянного редактора Зимовит Пеньежны.

Всего в бараках Хохенбруха содержалось около 3 тысяч заключенных - поляков, русских, белорусов, литовцев, чехов и украинцев. Лагерь располагался на территории нынешнего Славского района Калининградской области. В настоящее время на месте концлагеря сохранились бетонные столбы, фундаменты от бараков и рвы по периметру.