САФУ станет лидером по созданию федеральной базы мониторинга лесов. Такая идея прозвучала сегодня на встрече первого проректора Арктического университета Леонида Шестакова, директоров профильных институтов вуза с губернатором Архангельской области Ильёй Михальчуком и руководителем федерального агентства по лесному хозяйству Виктором Масляковым в рамках Международного лесного форума, который проходит в Архангельске.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь ректора университета Мария Бороухина, встреча состоялась на базе Института информационных и космических технологий САФУ. Гости познакомились с деятельностью Центров - космического мониторинга Арктики и исследования лесов, где были продемонстрированы презентации системы управления лесами с применением информационных технологий. "В Архангельской области проводится очень интересная и содержательная работа по практическому применению и использованию леса, - отметил руководитель федерального агентства по лесному хозяйству Виктор Масляков. - Здесь очень серьёзные научные разработки, необходимые сегодня как для России в целом, так и для того, чтобы их реализовать на месте при финансовой поддержке федерального центра. Думаю, что наше сотрудничество перерастёт в разные форматы. И один из них - создание консорциума (куда войдут все вузы), формирующий практический заказ, необходимый лесной отрасли. Сегодняшние мероприятия, наше неформальное общение имеет огромное значение для развития отрасли в целом, но, самое главное, мы дадим толчок к развитию лесной науки. В том числе будем работать по подготовке специалистов для решения задач на государственном уровне".

Касаясь кадровой политики, губернатор Архангельской области Илья Михальчук предложил подумать над проработкой эксклюзивной системы подготовки специалистов для лесной отрасли и отметил, что САФУ может создать единую базу данных по космическому мониторингу лесов, имеющую как прикладное, так научное назначение. Объективно, в настоящее время технические и кадровые возможности университета позволяют возглавить всю работу по созданию единой методики космического мониторинга лесов. САФУ готов создать на своей базе экспериментальную площадку общероссийского значения, целью которой станет отработка системы научно-производственного взаимодействия в сфере информационных технологий с использованием высокотехнологичного оборудования для получения самых достоверных и актуальных данных о состоянии лесов в режиме "он-лайн". "В настоящее время кардинально изменяется система финансирования наук, большое внимание уделено обновлению исследовательской базы вузов. Деньги, которые были выделены государством, наш университет в первую очередь израсходовал, чтобы вывести на новый уровень развития наши базовые производства. ЛПК - в числе приоритетов САФУ. Поэтому мы и приобрели самую мощную тарелку для проведения космического мониторинга. Другие российские университеты лесотехнического профиля такого оборудования не имеют. Считаю, что мы сегодня готовы возглавить работу по созданию единого центра космического мониторинга, автоматизированной обработки полученных данных и наземной проверки состояния лесов", - подытожил проректор по инновационному развитию САФУ Юрий Варфоломеев.