"Текст программы "десталинизации" - провокационный. У нормальных людей серьёзного отношения к такому документу быть не может", - заявил ИА REGNUM заведующий сектором отдела по агитации и пропаганде ЦК КПРФ Дмитрий Евсеев, комментируя развернувшуюся кампанию по десталинизации, которую в эти дни инициирует Совет при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека. Аргументируя свою позицию, Евсеев напомнил, что проект готовил не сам совет, а рабочая группа, деятельность которой сопровождается скандалом: из её состава был исключён известный телеведущий и политолог Алексей Пушков. "Выясняется, что члены этой группы, видимо, даже не были знакомы с текстом. Пушкова исключили как раз по той причине, что он озвучил интересный факт: оказывается, членов группы не знакомили с текстом. Поэтому кем готовился документ - совершенно не понятно", - сказал коммунист.

Дмитрий Евсеев подчеркнул, что "люди, которые говорят о десталинизации, фактически призывают переписать, оболгать нашу историю, наплевать на мнение экспертов - серьёзных учёных": "И пытаются свои какие-то личные комплексы, личные обиды, может быть, просто какие-то проявления девиантного поведения распространить на всю страну. В составе рабочей группы сидят, видимо, не совсем адекватные люди из общества "Мемориал". И мне совершенно не понятно, почему их мнение должно становиться определяющим для развития вообще всей страны? Ну мало ли сколько у нас полусумасшедших обществ таких создано!" - сказал, в частности, политик, подчеркнув, что эта инициатива никаких политических очков не принесёт. "Если эта программа будет реализовываться, то это будет не просто переписывание истории, это будет очернение истории. С другой стороны, это будет существенный удар по авторитету нашей страны, существенный удар по авторитету вообще исторической науки в нашей стране. И само собой это в том числе понизит и рейтинг президента", - высказал мнение Дмитрий Евсеев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ опубликовал "Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Согласно данной программе, на СССР возлагается вина за геноцид и развязывание Второй мировой войны.