Министерство сельского хозяйства намерено разработать комплекс мер по развитию экологически чистой продукции и включить их в раздел по поддержке малых форм хозяйствования Госпрограммы на 2013 - 2020 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минсельхоза РФ, об этом министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила в рамках видеоконференции с главами крестьянских (фермерских) хозяйств Белгородской области.

Как отметила Елена Скрынник, Белгородская область является одним из наиболее прогрессивных аграрных регионов страны, где успешно применяется комплексный подход к управлению отраслью. В области насчитывается 1525 крестьянских хозяйств. На 1 января 2011 года сельскохозяйственные угодья в фермерских хозяйствах занимают 147,9 тыс. га, в том числе пашня - 130,1 тыс. га.

Также на видеоконференции в рамках проекта "Российский фермер" обсуждались вопросы развития овцеводства, в том числе создания предприятий по переработке шерсти и шкур овец, перевода личных подсобных и фермерских хозяйств на альтернативные виды животноводства.

Руководство Министерства РФ проинформировало, что в 2011 году из федерального бюджета на развитие овцеводства будет выделено 653 млн рублей. Совместно с Минпромторгом решается вопрос по развитию шерстяного комплекса России.

В целях развития малых форм хозяйства Министерством подготовлены изменения в закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве в части определения понятия семейного фермерского хозяйства. На сегодняшний день законопроект направлен для получения заключений в Минюст России.