В заявлениях, сделанных министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по итогам встречи в Москве со своим молдавским коллегой Юрием Лянкэ "ничего нового мы не услышали". Как сообщили 8 апреля в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявил на брифинге в Тирасполе министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом Ястребчак еще раз напомнил, что ни в одном из документов переговорного процесса не идет речи об урегулировании "в рамках единого государства" (цитата из заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова - прим. ИА REGNUM). Глава МИД ПМР подчеркнул, что позиция Тирасполя основывается на воле народа, высказанной, в частности, на референдуме 2006 года (17 сентября 2006 года в Приднестровской Молдавской Республике состоялся референдум, по итогам которого более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России - прим. ИА REGNUM), и никаких предпосылок к ее изменению сегодня нет.

Говоря о миротворческой тематике, Владимир Ястребчак отметил, что в этом вопросе подходы Москвы и Тирасполя совпадают. "Речь идет о четкой последовательности действий - на первом месте достижение окончательной и взаимосогласованной модели урегулирования, и только после этого любые разговоры о трансформации миротворческой операции", - сказал министр. По его словам, эту позицию Москвы подтвердил посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев, который присутствовал на учениях Совместных миротворческих сил, завершившихся на Днестре 31 марта.

Ястребчак также затронул вопросы, которые обсуждались в ходе прошедших 4-5 апреля в Вене неофициальных консультаций в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Глава МИД ПМР сообщил, что в Вене молдавская сторона пыталась привлечь внимание к Зоне безопасности, считая, что в миротворческой составляющей урегулирования существуют какие-то проблемы. Однако приднестровская сторона на конкретных примерах показала, что все провокации, которые случаются в Зоне безопасности, происходят почему-то исключительно на территории Приднестровья. Министр отметил, что данная проблематика искусственно создается Молдавией.

Владимир Ястребчак также сообщил, что в Приднестровье ожидают официальной реакции молдавской стороны на предложение президента Игоря Смирнова премьер-министру Молдавии Владимиру Филату посетить Приднестровье с официальным визитом. По словам главы МИД ПМР, в Приднестровье рассчитывают, что эта встреча сможет придать политический импульс деятельности экспертных и рабочих групп. Кроме того, на ней предполагается обсудить пути решения социально-экономических проблем, которые существуют сегодня в отношениях сторон. Темой беседы может стать также вопрос о гарантиях выполнения сторонами уже подписанных договоренностей, а также тех соглашений, которые будут достигнуты в будущем.

Говоря о перспективе возобновления официальных переговоров в формате "5+2", Ястребчак заявил, что в Тирасполе никто не оспаривает важность возобновления такой работы. "Но прежде мы должны видеть, что есть реальное желание Кишинева совместно решать существующие проблемы. Если кто-то не готов видеть в Приднестровье не регион Республики Молдова, а равноправного партнера, то на одной риторике далеко не уедешь", - сказал Владимир Ястребчак. Кроме того, по его словам, даже если переговоры в формате "5+2" будут официально возобновлены, молдавские переговорщики на них окажутся в весьма затруднительном положении. "Согласно закону РМ 2005 года (22 июля 2005 года парламент Молдавии в одностороннем порядке принял закон "Об основных положениях особого правового статуса Приднестровья". Закон устанавливает статус Приднестровья как "особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью Республики Молдова", которое "в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Республики Молдова, решает вопросы, отнесенные к его ведению" - прим. ИА REGNUM), ни о чем другом, кроме как о демилитаризации и демократизации Приднестровья, молдавские представители говорить с Тирасполем не могут", - напомнил Ястребчак. Таким образом, по его словам, если начнется обсуждение вопросов политического статуса, молдавские чиновники станут злостными нарушителями собственного законодательства. Готовности же пересмотреть закон 2005 года со стороны Кишинева не видно, отметил министр.

Глава МИД ПМР прокомментировал также высказывания представителей молдавских властей, говорящих о том, что они воспринимают Приднестровье частью единой страны и ведут соответствующую политику в отношении приднестровцев. "Почему-то эта политика проявляется исключительно в административном и уголовном преследовании приднестровских граждан", - отметил Владимир Ястребчак. По его словам, невозможно найти решение, руководствуясь законодательством только одной стороны конфликта. "Если кто-то полагает, что Тирасполю можно навязать решение исходя из того, что Молдавия - признанное государство, и якобы только оно имеет свое законодательство, то могу напомнить, что в соответствии с документами переговорного процесса Приднестровье имеет собственное законодательство, включая конституцию", - сказал министр.

Владимир Ястребчак также озвучил отношение Тирасполя к решению Кишинева, создавшего "правительственную комиссию по реинтеграции страны". В соответствующем документе определено, что задача этого органа - "реинтеграция приднестровского региона в экономическое, информационное, политическое, социальное и культурное пространство Республики Молдова". По словам министра, заявленные цели комиссии говорят о том, что молдавские власти стремятся навязать Приднестровью заранее определенный статус в составе РМ и не намерены считаться с мнением и интересами приднестровцев. Владимир Ястребчак не исключил, что созданием такого органа Кишинев пытается уйти от реальной работы с Тирасполем в рамках существующих форматов, предусматривающих равноправие сторон. "Это, безусловно, внутреннее дело Молдавии. Никто в ПМР на межправительственном уровне работать с этой комиссией не будет", - подвел итог глава МИД ПМР.