Евросоюз выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность по поводу ситуации с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане. В документе указывается на разгон мирных акций 2 апреля в Баку, задержание большого количества демонстрантов, которые без надлежащей юридической защиты сразу получили административные наказания. При этом журналистам препятствовали передавать информацию и вести съемки, а четверо журналистов были задержаны. Кроме того, ряд активистов оппозиционных партий были арестованы до акции или задержаны у себя дома. За мирные действия некоторым лицам предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления. В заявлении представительства ЕС в Баку, поступившем в ИА REGNUM, содержится призыв к властям Азербайджана немедленно освободить всех арестованных.

Наряду с этим ЕС призывает власти Азербайджана гарантировать журналистам свободно заниматься своей профессиональной деятельностью и создать для них безопасные условия работы.

В этом контексте выражена глубокая обеспокоенность по поводу жесткого избиения неизвестными сотрудников газеты "Азадлыг" Сеймура Хазиева и Рамина Деко - 26 марта и 4 апреля. ЕС поддерживает заявление спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ по факту избиения Хазиева.

В заявлении содержится также призыв провести открытое расследование этих фактов и привлечь к правосудию виновных в насилии против журналистов. Вышеуказанные факты противоречат обязательствам Азербайджана перед ОБСЕ в области свободы собраний, выражений и медиа, которые были закреплены на последнем саммите организации в Астане. ЕС напоминает также о заявлении действующего председателя ОБСЕ в ходе его последнего визита в Баку о важности свободы собраний для каждого демократического государства. Руководствуясь ценностями ОБСЕ, Совета Европы и Евросоюза, ЕС выражает готовность продолжить поддержку реформ в Азербайджане. В заключение ЕС напоминает значение, придаваемое интенсификации отношений с Азербайджаном и призывает власти страны воспользоваться возможностями, предоставляемые программами "Восточное партнерство" и "Европейская политика соседства".