Заявление Совета по правам человека при президенте России Дмитрии Медведеве относительно "десталинизации" - очень позитивное для взаимоотношений Украины и России. Но до того, как по этому вопросу что-то определенное скажет сам президент, оно остается простой декларацией. Об этом сегодня, 8 апреля, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Бала.

"Это очень интересная позиция и очень перспективная с точки зрения взаимоотношений наших стран. Но оно пока носит чисто формальный характер. До того, как свою позицию четко продемонстрирует президент Медведев, все слова Совета останутся позицией общественной организации, даже если она при президенте. Тем не менее, подобные заявления несут в себе безусловный позитив. Впервые такое предложение звучит на столь высоком уровне со стороны РФ", - отметил аналитик. "С другой стороны, это может не иметь никакого отношения к реальным делам и тем более к Украине. Я допускаю вариант, что в рамках подготовки к президентским выборам в России московские политтехнологи начинают реализацию сценария игры "хороший - плохой" между президентом и премьером", - считает Бала.

По мнению эксперта, подобные заявления дадут позитивный эффект - на переговорах между Россией и Украиной исчезнут конфликтные темы общего прошлого. "Позитивный эффект от попытки честно говорить на эту тему обязательно скажется на отношениях России с соседями. Этот вопрос всегда замалчивался и часто становился причиной конфликтов, достаточно вспомнить вопросы Голодомора и геноцида украинцев, на которые российские политики реагировали очень отрицательно. Будем надеяться, что теперь украино-российские переговоры будут идти легче и проще", - подчеркнул Виталий Бала.

Напомним, Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ опубликовал "Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Программа предусматривает "модернизацию сознания российского общества" через признание трагедии народа времен тоталитарного режима, обеспечение поддержки программе модернизации страны со стороны наиболее образованной и активной части населения, установку памятников жертвам тоталитаризма в городах и в местах их захоронений, создание музейно-мемориальных комплексов.