В ходе мартовского визита на Украину первого вице-премьера России Игоря Шувалова российская сторона почти прямо предложила Киеву отказаться от членства в ВТО. Об этом пишет со ссылкой на свои источники 9 апреля украинское издание "Зеркало недели".

Как говорится в материале, россияне заверяли, что компенсируют все потери, а потом Киев и Москва вместе, на более выгодных условиях, о которых договорится Россия, вступят в эту торговую организацию. В свою очередь замминистра экономики, глава украинской делегации на переговорах с ЕС по ЗСТ Валерий Пятницкий в своем комментарии отметил, что "если мы выйдем из ВТО, назад дорога не будет простой".

"По окончании определенной процедуры, последующей после подачи заявки о выходе, для Украины прекратится применение общего режима наибольшего благоприятствования со стороны стран-членов ВТО. Да, у нас есть торгово-экономические соглашения с разными государствами, но, как правило, они состоят из полутора десятка статей лозунгового характера о том, что мы договорились торговать в режиме наибольшего благоприятствования, что означает применение пошлин соответствующим образом. И все. Дальше перед нашей страной у них нет никаких обязательств", - уточнил чиновник. Кроме того, по словам замминистра, возникает вопрос: "кто вступает в ВТО - Россия или Таможенный союз?". "Я не исключаю, что состоится такое событие, как вступление России в ВТО. Можно предположить, каким образом к отдельному государству затем будут "дотачиваться" другие... После этого начинаем вступать мы. Первое, что нам говорят россияне: вы должны принять все условия, на которых вступали мы - поменять пошлины, принять квоты. И получится, что Россия успешно будет членом ВТО, а все остальные члены ТС будут безуспешно вступать", - пояснил Пятницкий.