Степанакертское медицинское училище имени Тамары Камалян в наступающем году отметит свое 80-летие. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, несмотря на стремление руководства заведения к приведению учебных программ в соответствие с европейскими стандартами, здесь признаются, что пока уровень подготовки выпускников не на желаемом уровне. Во многом это обусловлено недостаточной учебной базой, нехваткой дидактических материалов, современного оборудования, плохой оснащенностью компьютерного кабинета. Техническое обновление в медучилище имело место более чем 20 лет назад.

Посетивший училище президент НКР Бако Саакян пообещал, что вопрос обеспечения заведения современной учебной базой будет решен вместе со строительством республиканского медицинского комплекса в Степанакерте. Улучшение условий обучения в училище будет осуществляться, по словам президента, с учетом мнений специалистов. В Степанакертском медицинском училище готовят также специалистов-медиков для армии. Президент отметил необходимость четкой политики по подготовке специалистов согласно реальным запросам.

"Нужды нашей страны и деятельность учебных учреждений не совсем созвучны. Часто мы готовим многочисленных специалистов, спрос на которых в данный момент наша экономика и страна не имеют", - отметил глава НКР в ходе посещения училища. Обсуждались также вопросы трудоустройства выпускников и возможности получения ими высшего образования.