Инфляция, вызванная ростом цен, не позволит Латвии выполнить Маастрихтские критерии, чтобы в 2014 году присоединиться к еврозоне, сообщил руководитель отдела по анализу рынка Citadele Asset Management Зигурд Вайкулис.

По словам эксперта, сравнительно низкие расходы на образование, коммунальные услуги и другие важные сферы в Латвии объективно стали причиной более стремительного роста инфляции, чем в других странах ЕС. "В связи с нынешней инфляцией в 4,2%, мы не сможем скоро опуститься до уровня Маастрихтских критериев в 3%. Это было бы или "слепой удачей" или результатом сложных махинаций", - считает Вайкулис.

Он указал, что на уровень цен в Латвии и на показатели инфляции, влияет удорожание ресурсов, главным образом на топливо и продовольствие, во всем мире. К тому же, Латвия на эти процессы реагирует с опозданием в несколько месяцев. А, следовательно, сейчас можно сделать прогноз, что показатели инфляции в 2011 году немного превысят 5%. В конце года и в следующем году может быть такой же уровень в 5%, что не совпадает с прогнозом Минфина. А значит - Латвия не сможет выполнить требования по введению евро. "Латвии придется искусственно не повышать цены на продовольствие и зарплаты. Это весьма сложная задача", - добавил Вайкулис.

Аналитик также высказал мнение, что Банк Латвии пассивно наблюдает за ростом инфляции в стране: "Банк Латвии - это беззубая структура, которая с толпой своих экономистов давно выполняет лишь функцию дорогого консультанта", - указал Вайкулис.