В 2009 году, на пике экономического кризиса, когда кредиты бизнесу были практически недоступны, принадлежащее министру экономики Артису Кампарсу ("Единство") предприятие Ronis, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, сумело получить от неизвестного лица беспроцентный кредит в размере 22 тысяч евро.

Этот факт подтверждается и годовым отчетом компании, в котором указан срок возврата беспроцентного займа - ноябрь 2012 года. Кредит, вероятно, был получен осенью 2009 года, а Кампарс занимает пост министра с марта 2009 года.

Министр не захотел комментировать эту информацию, заявив, что все объяснил в своем блоге. Министр подчеркнул, что ему нечего скрывать, однако от разъяснений обстоятельств получения кредита уклонился, указав, что оперативным руководством фирмой не занимается уже с 2002 года.

Однако в блоге министра не упоминается никакой информации об этом кредите, как и о том, как ему в прошлом году удалось заплатить по долгам, по крайней мере, на 20 тысяч латов (28,4 тысяч евро) больше, чем он официально заработал.

Эксперт по коррупции Валтс Калниньш отмечает, что предоставление беспроцентного кредита - это очень странно. "Есть много прекрасных способов дать что-то должностному лицу или политику, чтобы получить его благосклонность", - отметил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, министр должен будет дать этической комиссии "Единства" пояснения в связи со своей декларацией о доходах, в которой указано, что в прошлом году супруга подарила ему 27 тысяч латов (38,4 тысяч евро). Напомним, что премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), комментируя содержание декларации министра экономики Артиса Кампарса, заявил, что "вся информация, которая касается финансового положения и сделок господина Кампарса, находится в распоряжении Службы госдоходов (СГД) и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Если будут вскрыты нарушения, то мы предпримем соответствующие меры".