Экономика Таджикистана восстанавливается от последствий мирового финансового экономического кризиса. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, отмечается в заявлении министерства финансов Таджикистана, опубликованного 11 апреля на сайте ведомства.

В заявлении отмечается, что к концу 2010 года экономический рост в Таджикистане составил 6,5% по сравнению с 3,4% в кризисном 2009 году. Рост ВВП удалось обеспечить за счет увеличения сельскохозяйственного производства, розничного товарооборота, услуг транспорта и строительной отрасли.

Авторы также прокомментировали ситуацию с внешним долгом Таджикистана. "В условиях посткризисного восстановления положение с внешним долгом Таджикистана продолжает оставаться устойчивым. Так, к концу 2010 года номинальное значение внешнего долга составило 1942,8 млн. долларов США. Данное значение увеличилось на 251,47 млн. долл. США, по сравнению с тем же периодом 2009 года. В течение 2010 года на погашение основного долга было выплачено 47,1 млн. долл. США, что составляет 0,8% к ВВП или 4,1% к доходам государства. Увеличение объема внешнего долга в течение данного периода вызвано освоением средств новых заимствований и продолжающимся льготным периодом по выплате основной суммы кредитов", - заявляет Минфин Таджикистана.

Как отмечают авторы заявления, при увеличении абсолютных значений внешнего долга имеется тенденция небольшого увеличения основного показателя долговой устойчивости - доли государственного долга в процентах к величине валового внутреннего продукта. "Так, в 2000 году уровень внешнего долга составлял 108,2% к ВВП, к концу 2008 года соотношение к ВВП снизилось до 26,7 %. В условиях кризиса 2009 года данный коэффициент увеличился на 9,1 пункта и составил 35,8 %, а к концу 2010 года заметно небольшое уменьшение до 34,37%. Данный долговой показатель не превышает порогового значения в 40% к ВВП, установленного Стратегией управления государственным долгом на 2009-2011 годы, которая была разработана Министерством финансов и установленные пороги были согласованы с международными финансовыми институтами. Следует отметить, что по данным международных финансовых организаций, показатель отношения внешнего долга к ВВП у Таджикистана ниже по сравнению с другими странами СНГ.

Минфин Таджикистана уверен, что в соответствии с прогнозом в долгосрочной перспективе показатель отношения внешнего долга к ВВП не превысит допустимого предела в 40 % к ВВП. "В условиях финансового кризиса, экономика Таджикистана продемонстрировала хорошую устойчивость. В течение последних 7 лет Таджикистан смог решить проблему с внешним долгом и выйти на более приемлемый уровень долга. На сегодняшний день, несмотря на воздействие финансового кризиса, положение с внешним долгом Таджикистана остается устойчивым", - отмечает Минфин.

Между тем, ранее эксперты и представители международных финансовых организаций выражали озабоченность растущим объемом внешних долгов Таджикистана, который приблизился к двум миллиардам долларов. В частности, МВФ считает, что Таджикистан приблизился к опасной черте внешних заимствований.